События


Освободители по старым лекалам. Советско-польская война 1920 года

Советско-польская война 1920 года

Далекий 1920 год. Красной армии был отдан приказ через "панскую Польшу наступать на Берлин". Под руководством Тухачевского и Сталина в июне 1920 г. 220 тысяч красноармейцев выступили в поход. Вся Западная Украина и Белоруссия без боев была оккупирована в конце июля. А уже 30 июля в Белостоке был создан Польский революционный комитет во главе с Феликсом Дзержинским и Юлианом Мархлевским. Объявив себя Польским правительством, они заявили, что "Пилсудский и паны драпают в Германию".

Действия польской армии, которая была два раза меньше экспедиционного корпуса Тухачевского и Сталина, были выверены и скоординированы. Тем более присутствовала сплоченность среди батраков и аристократов, любивших свою родину и ненавидевших врага. И потому 13-15 августа случилось "Чудо на Висле". В двухдневном яростном сражении польские войска разгромили превосходящие силы большевиков. Оставив 95 тысяч пленных, потеряв пленными, убитыми и ранеными до 150 тысяч человек, Сталин и Тухачевский с позором бежали, обвиняя в поражении один другого. Именно с этого времени между ними пролегла та взаимная ненависть, которая одному из них стоила жизни от руки другого в 1937 г.

18 октября 1920 г. после этого ошеломляющего разгрома Ленин был вынужден заключить перемирие с правительством Пилсудского. А 18 марта 1921 г. заключить и Рижский мир. По этому договору Польше передавалась вся Западная Белоруссия и Западная Украина, а граница устанавливалась по рекам Збруч и Двина. Условием Польши было добиться от РСФСР признания независимости Белоруссии и Украины к востоку от этой Линии. Но РСФСР настояла на том, что эта независимость будет "под защитой" РСФСР. Так родились Украинская ССР и Белорусская ССР. Естественно, понятно какая "независимость" была уготована им большевиками.

В то время, Владимир Ленин с горечью писал своей любимой Кларе Цеткин: "В Красной армии поляки видели врагов, а не братьев и освободителей. Они чувствовали, думали и действовали не классовым революционным образом, но как националисты, как империалисты. Революция в Польше, на которую мы рассчитывали, не произошла. Рабочие и крестьяне, обманутые приспешниками Пилсудского, защищали своего классового врага, позволили нашим храбрым красным солдатам голодать, устраивали на них засады и забивали до смерти" - C.Zetkin. ReminiscencesofLenin. London,1929. – P.20.