Аналитика


Как и почему в Венгрии в 1956 году СССР задавил революцию

Революция в Венгрии 1956 годаВ Венгрии в 1956 г. сместили коммуниста Матьяша Ракоши, который был сталинистом и жестко проводил коллективизацию. Во главе государства стал другой коммунист, Имре Надь, который сразу сделал либеральные уступки: значительно снизил налоги, увеличил зарплаты, запретил преследовать население за по политические требования, чем снискал себе большую популярность.

На первом этапе позиция руководства СССР была достаточно сдержанной. Хрущёв уже прочитал свой доклад о культе личности Сталина и ещё опасался сопротивления венгров и реакции Запада, и полагал, что надо искать общий язык с новым венгерским премьером Имре Надем, который не был сталинистом.

Но тут Матьяш Ракоши пошел в контрнаступление и сумел отстранить Имре Надя и поставить во главе правительства Венгрии свою марионетку - Андраша Хегедюша. Венгры которые глотнули свободы не выдержали и восстали. Первые поднялись студенты, а затем вся Венгрия. Народ вернул Имре Надя, который объявил о либерализации и создании многопартийной системы.

Хрущев понял, что дело пахнет керосином, так как считал, что венгры не имеют право на самостоятельное решение. Он заручился поддержкой коммунистических правительств стран Чехословакии, Болгарии, Польши и в ноябре 1956 г. началась военная операция, в которой учавствовало 60 тыс. советских солдат и 3 тыс. танков. Венгерские события не обошлись без боев и большой крови. Маршал Иван Конев, который командовал подавлением восстания применил ту же тактику, которая была при штурме Берлина: ввел в город много танков, кторые перекрыли все улицы. Защитники Будапешта забрасывали их "коктейлями Молотова" и стреляли в советских солдат с верхних этажей зданий. За три дня было убито 2652 венгра и 640 советских военных, ранены были соответственно 19226 и 1251 человек. 26 солдат и офицеров были награждены за участие в необъявленной войне высшей наградой - званием Героя Советского Союза.

В итоге, венгерская революция была подавлена, а Имре Надя был повешен.